Города & Люди

Москва, о которой вы не знали. В двух словах. Ну ладно, иногда в трёх. Удивительно увлекательные экскурсии по Москве.

События

Москва с 0:15 11 февраля 2024 до 12:55 10 марта 2025, идет сейчас

Пора собираться в архитектурное путешествие! Сертификат дает вам возможность посетить одну из экскурсий бюро «города & люди» в любую подходящую вам дату.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 28 апреля

Когда думаешь о московском модерне несколько зданий всплывают в памяти: особняк Кекушева со львом на верхушке, немножко безумный (но ооочень красивый) дом Морозова на Воздвиженке, и он — особняк Рябушинского. Этот шедевр Шехтеля приезжают смотреть иностранцы со всего мира, хотя бы немного знающие о московской архитектуре. И его стоит смотреть, даже скорее разглядывать детали, изучать, разбирая все те образы, что в нём таятся. Мы пойдем с вами внутрь особняка и посмотрим все его комнаты.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 28 апреля

«Жизнь коротка, искусство вечно», — сказал Гиппократ, и повторил Федор Шехтель. И построил в Москве столько зданий, сколько до него не строил никто. Особняки, парки, вокзалы, даже оформление улиц и торжественных шествий. Все это формировало облик Москвы, оставшись в воспоминаниях современников. На экскурсии мы изучим творения Шехтеля и прогуляемся по Патриаршим прудам. Увидим удивительный средневековый особняк архитектора, который он сам называл «избушкой непотребной архитектуры».

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 28 апреля

Хитровка — это что-то про хитрецов, ночлежки и всяких преступников… Страшно! Интересно! — хотим узнать про это всё. А вы в закоулки заведете? — ну, конечно, заведем! И байки травить будем, и всю правду расскажем:

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 29 апреля

Изящные готические комнаты, сфинксы, светильники-факелы, истории огромного богатства и неостановимого азарта карточной игры — всё смешалось в жизни золотопромышленника Стахеева и его особняка-самородка за миллион царских рублей. Здесь каждая деталь: от факелов портала до готических витражей говорит о богатстве, могуществе и удивительной жизни, которую Стахеев прожигал ярче всех.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 29 апреля

Деревянное чудо Москвы. Особняк, в который нам хотелось попасть уже не первый год. И вот он... Увидим, пожалуй, самые шикарные интерьеры столицы. Дорогая деревянная готика, египетские порталы, изразцовые печи: этот особняк — маленький архитектурный космос в центре Москвы. И мы идём его изучать вместе с вами.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 29 апреля

Исследуем вместе все секреты золотой мили Москвы: Остоженки, Пречистенки и переулочков. Поговорим о самых ярких личностях периода модерна и их особняках, бросающих вызов эпохе. Почувствуем себя одновременно в Париже, Вене и Брюсселе, разглядывая детали московских особняков. Отыщем маски ацтеков, рычащих московских львов и узнаем все о модерне. Разберемся за что можно любить и ненавидеть этот стиль.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 30 апреля

Мы сегодня узнаем каково это — жить и работать в доме-коммуне для художников времен 20-х. Это даже не дом-коммуна, а целый городок художников, состоящий из нескольких корпусов.
Здесь быт почти не изменился, в корпусах до сих пор — более 400 мастерских, в коридорах здания — выставки, повсюду лежит мрамор для скульптур, под полом хранится глина. За каждой дверью — история. Здесь работали Татлин и Дейнека, Грабарь и Матвеев.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 30 апреля

До революции здесь был один из самых могущественных банков Российской империи. После революции здесь сбывали ворованные драгоценности. А сейчас сюда пойдем мы, чтобы увидеть единственное сохранившееся двухэтажное сейфовое хранилище, самый большой дореволюционный сейф, сейфовые шкатулки русской аристократии, отмычки воришек прошлого века и подлинные облигации Российской империи.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 1 мая

Чистые пруды насыщены интересными малоизвестными двориками, необычными домами и их удивительными жильцами и архитекторами. Какие доходники выбирали для жизни художники? Как можно было привлечь внимание Ли Хунчжана, канцлера Китайской Империи...а главное, зачем? И как в Москве яйцо Фаберже превратилось в частный особняк?

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 1 мая

Пойдём изучать одну из самых дорогих и известных сталинских высоток изнутри — гостиницу Ленинградскую. Поговорим о девяти (!) сталинских высотках и расскажем все самое интересное о Ленинградской. Но главное, это, конечно, что мы посмотрим! Шикарные парадные залы, напоминающие комнаты самых богатых особняков 20 века, декоративные элементы, ассоциирующиеся с готическими и барочными церквями, колонны и отделку из дорогих пород камня, самую высокую в мире бронзовую люстру, трофейные скульптуры из нацистской Германии и бесчисленные гроздья винограда...

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 1 мая

Идём внутрь знаменитого печатного двора на Никольской. 
 Мы посмотрим его секретные помещения, открытые специально для нас, пройдемся по древним кирпичным подземельям, посмотрим на стену Китай-Города изнутри (!).
 Мы узнаем истории первопечатников, технологий книгопечатания и самого печатного двора.
 Научимся писать настоящими гусиными перьями! Результат, конечно же, будет скреплен сургучной печатью с эмблемой печатного двора — иначе ни один царь не поверит:)

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 4 мая

Особняк Носова — самый уютный особняк Москвы, который мы знаем (прости, особняк Рябушинского, ты шикарен, но здесь — речь об уюте). Тем более, что это — один из очень немногих деревянных особняков, сохранившихся в столице. И чуть ли не единственный из них, построенный в столь ценном нам стиле модерн. Да еще и таинственным архитектором Львом Кекушевым.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 4 мая

Сокол — может быть последний оазис деревянной Москвы-деревни в самом центре города. Это — неожиданно складно получившийся и чудом сохранившийся уютный город-сад внутри огромного мегаполиса Какой же могла бы быть Москва, если бы Сокол стал образцом для подражания? Разберёмся на экскурсии и узнаем, почему мы живём совсем в другом городе, не похожим на ранний советский идеал с огородами и яблоньками:)

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 4 мая

Смотришь на главные улицы Москвы и думаешь: так было всегда. А вот и нет! При Сталине здесь происходили сверхмасштабные изменения на глазах у ошарашенных москвичей в пальто и шляпах. Здесь двигали дома. Процесс чудовищно интересен. Тут — истории зданий и людей, которых их строили, двигали и в них жили. Эта экскурсия про уникальный феномен целой сдвинутой улицы и её жителей.

Далее

Рязань Серия событий, ближайшее 10 мая

Культпоход — это как экскурсия, только на весь день или даже два, с обедом и транспортом. Вы сами приезжаете в город, в потом мы вместе его изучаем. Можно приехать на оба дня или на любой из двух.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 18 мая

Посмотрим самые яркие и радикальные эксперименты и архитектуру новой жизни в 1920-е годы. Увидим первый дом-коммуну Москвы, обсудим, что такое город-сад, строчная застройка и как рационалисты придумали цветовую навигацию районов.

Далее

Москва Серия событий, ближайшее 1 июня

Пожалуй, самый желанный дом москвича. Такой он внутри, такие ли квартиры в сталинских высотках шикарные, как мы их воображаем? Погуляем вокруг и посмотрим детали советского небоскреба, а затем пойдём на лекцию прямо в закрытые двери, пожалуй, самой красивой жилой высотки города.

Далее

Москва Серия событий

Дом мечты, в который хочется попасть с момента, когда его видишь первый раз. Увидеть как жили сливки общества 18 века, взглянуть на Кремль с одного из самых необычных ракурсов, представить себя на балу Петра Пашкова, богача и транжиры, построившего на элегантном холме для себя «кремль одного человека».

Далее

Москва Серия событий

Как был устроен «Националь» 1903 года и что сегодня удивляет его гостей? Посмотрим артефакты дореволюционной гостиницы, например, оригинальные чугунные батареи и оконные ручки витражей, а еще стеклоблоки для слежки за постояльцами! Обсудим, как при реставрации восстанавливали обои «под накат», и как была украдена, а затем найдена ваза «Наполеон и Жозефина».

Далее